Схема линии для производства СМЛ

Механизированная технологическая линия СМЛ-800 предназначена для производства листовых отделочных материалов на основе магнезиального вяжущего - стекло-магнезитовых листов (СМЛ) габаритными размерами 2800х1200 мм толщиной 6, 8, 10, 12, 14, 16, 20, 25, 30, 40 мм.

Линия представляет собой конвейер, по ходу которого расположены узлы формования и штабелирования.

На пост растаривания поступают сырьевые материалы в мягких контейнерах типа "биг-бэг". Сырье с помощью подъемного устройства загружается в бункера и винтовыми конвейерами поочередно направляется в дозатор. Из дозатора материалы винтовым конвейером подаются в смеситель типа СПД, где происходит перемешивание сырьевых материалов.

Из смесителя готовая жесткая смесь поступает в расходный бункер.

На технологический поддон разматывается армирующая сетка, равномерно наносится магнезиальное молочко из смесителя магнезиального молочка, и из расходного бункера производится подача рабочей смеси на поддон. Укладка производится двумя каландрами.

После формования технологические поддоны ленточным конвейером подаются на пост резки , где производится резка полотна армирующей сетки. Далее технологические поддоны отправляются на пост штабелирования.

Сформованные листы на поддонах вилочным погрузчиком транспортируются в зону набора прочности, где они находятся в течение 4-6 часов при температуре окружающего воздуха не менее 30-35 С. После набора прочности производится распалубка и готовые листы транспортируются на пост резки готовых листов, где осуществляется продольная и поперечная резка листов до требуемых габаритов. Готовые листы транспортируются на склад готовой продукции.

Отходы резки подвергаются дроблению, загружаются в мягкие контейнеры типа "биг-бэг" и транспортируются на пост растаривания.